Правильный хват и работа кисти при ударе.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ХВАТ.

 

Что означает хват в бильярдной терминологии?

Хват - это фиксация бильярдного кия в кисти ударной руки.

Для чего нужен хват?

1. Для преобразования маятникового движения предплечья в поступательное движение кия.

2. Для направления кия по выбранной линии удара. Кий по линии удара направляется большим и указательным пальцами.

 

Фото 1.

На Фото 1. красной линией указана зона контакта  большого и указательного пальцев с кием  при фиксации. Обратите внимание, что большой палец прямой, а в фиксации участвуют только первая фаланга большого пальца и первая фаланга указательного.

Как правильно зафиксировать кий  в кисти ударной руки?

Фиксация осуществляется поджатием болього пальца к указательному.

 

Фото 2.

Такой хват уже позволит кию ровно двигаться по линии удара. Но, во-первых, таким образом кисть напряжена, во-вторых, плохо контролируется прямолинейность удара, в-третьих, не задействованы средний палец, безымянный и мезинец, что снижает потенциал кисти. В-четвертых, так просто не удобно играть. Для устранения этих недостатков необходимо расслабить безымянный палец, средний и мизинец так, чтобы кий лежал на фалангах этих трех пальцев. В итоге получаем хват, как показано на Фото 3.

 

Фото 3.

В таком положении кисти кий надежно зафиксирован, а кисть максимально расслаблена, площадь контакта кисти с кием значительно увеличина ( это позволит гораздо лучше контролировать кий), и при нанесении удара можно задействовать весь потенциал кисти. Таким хватом с оттопыренным указательным пальцем играл великий игрок в снукер, двукратный чемпион мира Алекс Хиггинс. Но все же удобнее играть, когда вторая и третья фаланга указательного пальца согнуты. В итоге хват приобретает привычную нам форму, как показано на Фото 4.

 

Фото 4.

Что нужно запомнить о хвате:

1. Фиксация кия осуществляется поджатием большого пальца к указательному.

Избегайте распространенной ошибки, когда кий фиксируется поджатием указательного пальца в виде кольца.

2. Большой палец прямой.

3. Кий лежит на промежуточных фалангах среднего, безымянного пальцев и мизинца.

4. Кий по линии удара направляется большим и указательным пальцами.

 

КАК ДОЛЖНА РАБОТАТЬ КИСТЬ ПРИ УДАРЕ.

 

Для простоты рассмотрим тип удара, когда предплечье совершает только маятниковое движение, а кисть открывается и закрывается. Разобьем удар на четыре части:

1. Начальное положение.

2. Замах.

3. Нанесение.

4. Сопровождение ("Прокол")

Опишем каждую часть, и рассмотрим как работает кисть в каждой из этих частей.

1. Начальное положение.

В начальном положении предплечье не подвижно и расположено вертикально по отношению к плоскости стола. Кисть полуоткрыта и находится на одной прямой с предплечьем. Большой палец прямой и является как-бы продолжением предплечья, соответственно, расположен так же вертикально к плоскости стола. Таким способом мы будем контролировать расположение кия и предплечья в одной плоскости, как показано на Фото 5. Если большой палец будет согнут, то понять находится ли он в вертикально или нет будет сложно.

 

Фото 5.

 

Если большой палец будет находится не вертикально, то кий и предплечье не будут находится в одной плоскости:

 

Фото 6.

Усилие, с которым большой палец фиксирует кий, должно быть минимальным. Кисть в начальном положении должна быть в максимально возможном расслабленном состоянии.

2. Замах.

Замах - это отвод кия назад для того, чтобы была возможность разогнать кий до нужной скорости.  Запомните правило: длинный замах - сильный удар, короткий замах - слабый удар. И так, в начальном положении, перед замахом, скорость кия равна нулю. Далее делаем замах: плавно отводим кий назад на определенную величину и останавливаем кий, делаем паузу. Замах закончился. В конце замаха скорость кия равна нулю.

Почему нужно ПЛАВНО отводить кий при замахе?

1. Для того, чтобы легко контролировать вертикальное положение большого пальца на протяжении всего замаха. Тем самым мы исключим поворот кисти во время отвода кия, что является одной из причин неточного удара.

2. Для того, чтобы была возможность контролировать прямолинейность отвода кия назад. Делая резкий замах, сложно понять ровно по линии удара вы отводите кий или нет. Запомните правило: ровный замах - точный удар.

Какой по времени должна быть пауза после замаха?

1. В игре не более 1-2 секунд.

2. На тренировках, когда вы учитесь контролировать движение кия, можно делать паузы 3-4 и более секунд.

Важно: при замахе КИЙ раскрывает кисть. Старайтесь сохранить максимальную площадь контакта кия и кисти. При замахе 5-20 см все пальцы должны остаться в контакте с кием.

 

Фото 7.

 

При замахе 20-30 см допустима потеря контакта с кием мизинца.

 

Фото 8.

При больших замахах больше 30 см допустима потеря контакта с кием безымянного пальца. Но контакт среднего пальца с кием должен оставаться всегда. Причину вы узнаете ниже в разделе "3. Нанесение". Избегайте распространенной ошибки, когда при большом замахе кий теряет контакт с фалангой среднего пальца:

 

Фото 9.

 

Важно: в конечной фазе замаха необходимо увеличить усилие, с которым большой палец фиксирует кий.

 

3. Нанесение.

Нанесение - это движение кия вперед после замаха до контакта наклейки с шаром.

Перед нанесением скорость кия равна нулю, кий отведен назад на определенное расстояние, кисть раскрыта, большой палец находится в вертикальной плоскости по отношению к столу.

 

Фото 10.

В зависимости от величины замаха алгоритм работы кисти отличается.

Сначала рассмотрим, как работает кисть при небольшом замахе, примерно до 20 см, когда все фаланги пальцев остаются в контакте с кием.

Движение кия вперед начинается с плавного поджатия безымянного пальца. Далее более энергично одновременно закрываются средний палец и мизинец, начинают активно работать мышцы предплечья, кий начинает двигаться с ускорением и в точке касания наклейки с шаром скорость достигает максимального значения. В конце нанесения кисть полузакрыта, скорость кия имеет максимальное значение.

Теперь рассмотрим, как работает кисть при длинном замахе, когда необходимо выполнть сильный удар. В этом случае фаланга мизинца, а часто фаланги и мизинца, и безымянного пальца не контактируют с кием.

Нанесение начинается с расслабления плеча ( не путайте с плечевым суставом), и предплечье начинает медленно "падать" под действием своего веса в первой фазе нанесения. Затем средний палец, плавно закрываясь, "подхватывает" это движение предплечья. Следом начинают закрываться безымянный палец и мизинец, начинают активно работать мышцы предплечья, кий быстро набирает скорость, и в точке касания наклейки с шаром скорость достигает своего максимального значения. В конце нанесения кисть полузакрыта, все фаланги контактируют с кием, предплечье занимает вертикальное положение, положение ударного механизма практически такое же, как и в начальном положении: плечевой сустав, предплечье и кий находятся в одной плоскости, плоскости удара. Только в этом случае скорость не равна нулю, а имеет максимальное значение.

Фото 11.

 

4. Сопровождение ( или "прокол")

Сопровождение - это движение кия от момента контакта наклейки с шаром до полной остановки.

Перед началом сопровождения кий имеет максимальную скорость, кисть полузакрыта, ударный механизм находится в плоскости удара. После контакта наклейки с шаром кий движется вперед, кисть продолжает закрываться, большим и указательным пальцем кий направляется по линии удара. Затем скорость начинает падать. В момент остановки кия кисть полностью закрыта. Сопровождение закончилось. После сопровождения необходимо сделать паузу 1-2 секунды минимум, только затем встать из стойки.

 

Фото 12.

В конце сопровождения большой палец должен находится в плоскости, перпендикулярной плоскости шара. Плечевой сустав и предплечье должны быть в плоскости удара.

 

Что нужно запомнить о работе кисти во время удара?

1. Медленно делать замах.

2. При замахе КИЙ раскрывает кисть, необходимо сохранять максимальный контакт кисти и кия.

3. Первую фазу нанесения выполнять плавно.

4. При коротком замахе закрывать сначала безымянный палец.

5. При длинном замахе зкрывать сначала средний палец.

6. В момент касания наклейки с шаром кисть должна быть полузакрытой.

7. Кисть полностью закрывать только в конце удара.

О работе кисти во время удара можно посмотреть видео в Ютубе, канал называется KICKS OFF. Хотя я там рассказываю о работе кисти не так подробно, как здесь.

Мои рекомендации:

- при отработке правильного движения кисти сначала используйте удары с небольшим замахом, постепенно увеличивайте замах. Чем длиннее замах, тем сложнее контролировать все моменты;

- тренируйтесь сначала на пустых шарах;

- используйте специальные упражнения, которые формируют правильное движение кисти, перед каждой тренировкой в качестве разминки.

Спасибо, что дочитали до конца!

Будут вопросы - задавайте в Гостевой книге, с удовольствием отвечу.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Обратите внимание!
Поля, отмеченные звёздочкой (*), обязательны для заполнения.

Контактное лицо
E-mail
Комментарий
Код с картинки Цифры и латинские буквы, без учета регистра